Введен ли внесудебный механизм банкротства граждан

Федеральным законом от 31.07.2020 № 289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина», вступившим в законную силу с 1 сентября 2020 года, глава 10 Закона о несостоятельности (банкротстве) дополнена параграфом 5 «Внесудебное банкротство гражданина».

Чтобы воспользоваться внесудебным механизмом гражданин должен соответствовать следующим условиям:

- размер его денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей составляет не менее 50 тыс. рублей и не более 500 тыс. рублей;

- на дату подачи заявления в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Заявление подается в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) по месту жительства или месту пребывания в соответствии с утвержденным порядком.

При подаче заявления гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов. МФЦ без взимания платы проверяет наличие сведений об исполнительных производствах в отношении гражданина и принимает решение о включении сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее – ЕФРСБ) или о возврате заявления.

В случае возврата заявления гражданин имеет право повторно обратиться с аналогичным заявлением не ранее чем через месяц. Возврат заявления может быть обжалован в арбитражный суд по месту жительства гражданина. Гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке повторно не ранее чем по истечении 10 лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства или дня ее завершения.

Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением некоторых требований. Также со дня включения сведений в ЕФРСБ наступают установленные последствия.

Гражданин в течение срока процедуры внесудебного банкротства не имеет права совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, указанными в списке кредиторов, гражданин обязан в течение 5 рабочих дней уведомить об этом МФЦ. Не позднее 3 рабочих дней со дня получения от гражданина указанного уведомления МФЦ включает в ЕФРСБ сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина. Также урегулированы иные вопросы прекращения процедуры внесудебного банкротства.

По истечении 6 месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ указанная процедура завершается, и гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении. МФЦ обязан в день завершения процедуры включить в ЕФРСБ соответствующие сведения.

 

Прокурор округа А.Ю. Данилов