Встречаем каникулы во всеоружии

В преддверии летних каникул ученики школы №1328 получили урок по оказанию первой помощи в учебно-консультационном пункте района Тропарево-Никулино. Занятие организовало Управление по Западному округу Департамента ГОЧСиПБ, совместно с преподавателями учебно-методического центра по ГО и ЧС Западного, Троицкого и Новомосковского округов.

Леонид Розенберг, главный специалист Управления по ЗАО, объяснил семиклассникам, для чего создан и действует учебно-консультационный пункт, кто, когда и по каким вопросам может обратиться сюда за консультацией.

Преподаватели Александр Сиротин и Николай Кузнецов познакомили ребят с основами оказания первой помощи на примере самых распространенных опасностей, подстерегающих нас во время летнего отдыха. Ожоги, отравления, травмы и укусы клещей – что нужно предпринять, если несчастье все-таки случилось, а чего делать нельзя ни в коем случае.

В практической части занятия, Олим Исмоилов, преподаватель УМЦ, познакомил школьников со строением, казалось бы, такой простой вещи, как бинт - оказывается у него есть «хвостик», «голова» и «спина». Ребята с энтузиазмом потренировались накладывать повязку при травме «пострадавшему».

Что делать при попадании инородного тела в глотку, гортань или верхние дыхательные пути? Преподаватель продемонстрировал прием Геймлиха, позволяющий освободить дыхательные пути подавившемуся человеку.

Первая помощь - это комплекс срочных действий по спасению жизни человека. Ребят познакомили с начальными знаниями по оказанию помощи себе, другу, или незнакомому человеку. Но в любой опасной ситуации нам может понадобиться помощь специалистов, и ребятам напомнили телефон вызова экстренных служб – «112».

В Западном округе на базе районных жилищников действуют 14 учебно-консультационных пунктов, и именно там проходят бесплатные занятия для неработающего населения. Расположение ближайшего УКП можно узнать в управе своего района.