Все внимание - на безопасность жителей округа

На очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ), состоявшемся накануне в Западном административном округе были рассмотрены вопросы состояния пожарной безопасности и подготовки водных объектов к массовому отдыху в зимний период 2021/22 года на территории округа. Заседание прошло под председательством префекта округа, Алексея Александрова, в состав комиссии вошли представители Управления Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу.

Обсуждались меры по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период. Среди принятых решений – активизация комплексной работы с населением по профилактике пожаров, обучение ответственных за пожарную безопасность в многоквартирных домах по программе противопожарный – технический минимум. Ревизия и поддержание в рабочем состоянии пожарных кранов, гидрантов и средств наружного противопожарного водоснабжения. Своевременный вывоз мусора, недопущение захламления лестничных клеток, а также балконов и лоджий общего пользования.

Заслушав доклад начальника Управления Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу, Александра Зайцева «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха населения Западного административного округа города Москвы в зимний период 2021-2022 годов», было решено организовать и проконтролировать установку в местах массового отдыха информационных щитов и знаков безопасности. В выходные и праздничные дни необходимо организовать патрулирование водных объектов округа силами расчетов добровольных пожарных и народных дружинников совместно с нарядами полиции. Кроме того, обеспечить их активное взаимодействие с поисково-спасательными станциями ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах».

Комиссия признала необходимость активизировать разъяснительную работу по соблюдению правил безопасности, с привлечением местных средств массовой информации и интернет – ресурсов. Межрайонным школьным советам ЗАО рекомендовано популяризировать правила поведения и меры безопасности на водоемах в зимний период в образовательных учреждениях округа.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам ГОЧСиПБ города Москвы