Владимир Ефимов: Застройщики Москвы получили отсрочку по банковским гарантиям на ₽1,3 млрд

Больше 10 московских застройщиков воспользовались возможностью на полгода отсрочить предоставление банковской гарантии при смене вида разрешенного земельного участка. Общая сумма превысила один миллиард рублей. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Участки, по которым застройщики получили отсрочку, расположены на юго-западе, северо-востоке, юго-востоке, юге, а также на севере Москвы и в Троицке. Меры поддержки для компаний приняли месяц назад. 

«За это время к городу обратились 11 собственников земельных участков, которым на полгода отсрочено предоставление банковской гарантии. Инвесторы, получившие отсрочку, осуществляют строительство на 19 земельных участках общей площадью 37,14 га. Общая сумма отсроченной банковской гарантии составила 1,3 млрд руб., эти средства девелоперы смогут направить на реализацию уже начатых, а также на запуск новых проектов», - подчеркнул Ефимов. 

Предполагается, что отсрочка сократит издержки инвесторов на оплату изменения вида разрешенного использования земли. Следовательно, компании не прекратят строительство. 

Для получения меры поддержки инвесторам нужно подать личное поручительство бенефициара в письменном виде в департамент городского имущества.

-- mos.ru