Валерий Головченко: Проект «Вместе с культурой» выводит управление городской недвижимостью на новый уровень

Проект «Вместе с культурой» выводит эффективное управление городской недвижимостью на новый уровень. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, председатель комиссии столичного парламента по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Сегодня, когда трансформируется рынок недвижимости в целом, а рынок офисных площадей претерпевает сильные изменения, развитие такого проекта, как «Вместе с культурой», особенно своевременно. С одной стороны, масштабируется сектор удаленной работы, но вместе с тем растет и ценность личного контакта. В этих условиях очень важно, что в городе есть доступные площадки, которые отвечают самым различным задачам: от проведения большой конференции до проведения вебинара, от танцевального зала для репетиций творческого коллектива до камерной аудитории, где самозанятый репетитор может без помех заниматься с учеником один на один. Это отвечает требованиям спроса в текущей ситуации и поможет восстановлению экономической активности», - сказал Валерий Головченко.

Депутат напомнил, что в каталоге доступных для краткосрочной аренды объектов сейчас можно найти около 940 помещений различного профиля, расположенных в городских многофункциональных пространствах, что даст поле для развития предпринимательской инициативы.

«К примеру, сектор творчества, допобразования для детей и взрослых - это растущее направление бизнеса. Хобби, развитие творческих способностей, подготовка к поступлению, самообразование, саморазвитие - это потенциально прибыльный сектор, где возможности все далеко не исчерпаны. Об этом свидетельствуют и данные по росту зарегистрированных самозанятых в Москве. Репетиторство, частные уроки являются источником доходов для тысяч москвичей, которые выводят свою работу на новый уровень: они работают в белую, они хотят предоставлять ученикам качественные услуги, заниматься в оборудованном кабинете, а не дома на диване, и площадка в ДК, культурном центре дает им такие возможности», - пояснил депутат.

Валерий Головченко подчеркнул, что сейчас в электронном каталоге есть помещения в 107 районах столицы, выбрать их можно в несколько кликов, настроив необходимые фильтры: по назначению помещения, близости к метро, цене, есть фотографии помещений, подробности по оснащению, другие детали - вплоть до парковки.

«После выбора помещения составляется заявка, поступает счет на оплату и в течение двух рабочих дней клиент получит подтверждение на бронирование площадки. Вся процедура максимально переведена в цифровой формат. Не сложнее, чем забронировать номер в гостинице», - сказал Валерий Головченко.

По словам депутата, такие проекты, как «Вместе с культурой», - хороший пример того, как удачные экономические модели переносятся в сферу управления городской собственностью, и не просто приносят средства в бюджет, но и дают рынку краткосрочной аренды новое качество, переводят его на новый уровень.

«Потенциальный предприниматель, начиная бизнес, видит предложения, разные по цене, возможностям, техническому наполнению. Это механизмы здоровой конкуренции, которые идут на пользу как бизнесмену, так и клиенту, и в целом - городу и обществу», - заключил председатель профильной комиссии МГД.

-- Фото: mos.ru