В Западном округе прошли публичные обсуждения правоприменительной практики в области защиты от ЧС

В Управлении Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу уполномоченные по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций от общеобразовательных организаций ЗАО приняли участие в публичных обсуждениях вопросов правоприменительной практики регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Слушания организовала и провела в режиме видеоконференцсвязи инспекция Департамента ГОЧСиПБ по городу Москве.

Начальник инспекции Департамента Вячеслав Котиков подробно разобрал новые возможности и инструменты взаимодействия, предусмотренные новым Положением о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от ЧС. Например, при осуществлении надзора могут проводиться такие профилактические мероприятия, как информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование, профилактический визит и самообследование.

Инспектор может взаимодействовать с контролируемым лицом при проведении выездной, документарной проверки и инспекционном визите. В рамках выездной проверки проводится осмотр, опрос, получение письменных объяснений, документов и инструментальное обследование.

Главный специалист Управления Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу, Светлана Солнцева, отметила: «Публичные слушания позволяют организациям лучше разобраться в изменениях законодательства по региональному надзору».

Фото: Пресс-служба Департамента по делам ГОЧСиПБ города Москвы