В заказнике «Долина реки Сетунь» рассказали о кабанах

Заказник «Долина реки Сетунь» подготовил онлайн-занятие, посвященное образу жизни кабанов. Оно размещено в группе учреждения в Facebook.

По словам специалистов, кабан - это крупный зверь высотой около одного метра в холке с заостренными стоячими ушами и огромными клыками. Тело кабанов покрыто шерстью, чтобы спасаться от зимних холодов. Они живут группами, за исключением взрослых самцов-одиночек. Постоянного места обитания они не имеют.

Кабаны едят практически любую пищу: желуди, яблоки, корневища и клубни растений, личинок насекомых, червей, ящериц, змей, мелких грызунов, птичьи яйца и птенцов. Нередко они совершают набеги на поля и огороды. На кормежку отправляются в сумерках.

Кабанов можно встретить на природных территориях Москвы. В частности, их замечали в Битцевском лесу, природно-историческом парке «Москворецкий». В связи с этим следует помнить о правилах безопасности. Чаще всего звери спешат скрыться от человека, но могут быть агрессивны в период гона, а также если почувствуют, что потомству угрожает опасность.

Встретив кабана, лучше медленно уходить из этого места, в крайнем случае, спрятаться за ствол дерева или забраться на него и переждать опасность.

-- Фото: pixabay.com