В столице в преддверии летнего периода обсудили обеспечение безопасности москвичей на водоемах

Состоялось совещание, на котором обсудили организацию летнего отдыха и обеспечение безопасности населения на водных объектах города в летние месяцы.

Участниками встречи стали представители Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Главного Управления МЧС России по г. Москве, Всероссийского Общества спасания на водах, Роспотребнадзора и других столичных ведомств и организаций.

В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Владимир Сченснович и заместитель начальника Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Александр Рангаев.

«В целях недопущения роста количества происшествий в особо жаркий период совместно со спасателями на воде в минувшем году дежурила наземная группировка, в которую входили в том числе и расчеты быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах», — отметил Владимир Сченснович.

В текущем году также запланировано привлечение работников пожарно-спасательных и аварийно-спасательных отрядов столичного Пожарно-спасательного центра для помощи спасателям на воде в обеспечении безопасности на водоемах в особо жаркие дни. Общий состав сил и средств ведомства, который планируется привлечь для обеспечения безопасности на водных объектах в этом году составит около 150 единиц техники и более 320 пожарных и спасателей.

Существенную помощь профессионалам окажут добровольцы — Региональная общественная организация профилактики и спасения на водах, Московская городская народная дружина, Россоюзспасс, Всероссийский студенческий корпус спасателей, Студенческий спасательный отряд и Межрегиональная общественная кинологическая организация «Сотер».

В рамках подготовки к летнему сезону 2022 года было уделено особое внимание благоустройству существующих мест массового отдыха. Кроме того, продолжилась работа по повышению эффективности профилактических мероприятий.

Осуществлен контроль установки знаков безопасности «Купаться запрещено» и информационных щитов. Всего на водоемах города установлено более 1,4 тысячи знаков безопасности и более 140 информационных щитов.

Департаментом ГОЧСиПБ совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы ведется работа по увеличению количества мест wi-fi информирования жителей Москвы о сезонных рисках. В 2022 году информирование начало осуществляется в двух городских парках: Парк 50-летия Октября и Черкизовский детский парк. В летнем периоде планируется увеличение мест wi-fi информирования с 16 до 20.

В начале года приступили к дежурству спасатели поисково-спасательной станции «Марьино», а весной работники поисково-спасательного поста «Павелецкий», в зону ответственности которых входит акватория Москвы-реки от Большого Устьинского моста до Нагатинского моста.

В текущем году были расширены зоны патрулирования 15 поисково-спасательных станций, расположенных на акватории реки Москвы и Химкинского водохранилища, дополнительно сформированы два подвижно-спасательных поста на базе станций «Марьино» и «Мещерская». Все эти меры направлены на совершенствование системы обеспечения безопасности людей на водных объектах столицы.

В рамках профилактической работы в преддверии летнего периода с начала весны проведено 24 очных занятия с детьми и подростками на базе поисково-спасательных станций и в городских бассейнах в рамках всероссийской акции «Научись плавать». Всего мероприятия посетили около 700 детей. Также с марта проведено более двух тысяч рейдов, в результате которых территорию у воды покинули более 100 несовершеннолетних.

В летние месяцы планируется проведение экскурсий на поисково-спасательных станциях и выездных профилактических занятий по правилам безопасности на воде в детских летних лагерях ТиНАО, участие спасателей на воде в профориентационном проекте «PROГероев». Детей обучат способам и приемам спасения людей, терпящих бедствие на воде, оказанию первой помощи пострадавшим, покажут поисково-спасательное и водолазное снаряжение и технику.

В апреле и мае водолазами Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах проведено водолазное обследование и очистка дна 13 водных объектов с зонами отдыха с купанием.

-- Фото: Департамент ГОЧСиПБ