В Москве зарегистрировано первое право собственности дольщика по заявлению застройщика

Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано первое право собственности участника долевого строительства по заявлению, поданному застройщиком. Еще три таких обращения находятся на стадии рассмотрения.

Подобный механизм взаимодействия ведомства с застройщиками стал возможен после вступления в силу федерального закона № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Теперь у застройщиков есть возможность подавать в Росреестр документы на проведение регистрации права собственности от имени участника долевого строительства. При этом заявление или наличие доверенности от последнего не требуется.

«Новый механизм, позволяющий застройщикам обращаться в Росреестр за оформлением права собственности от имени участника долевого строительства, в значительной степени снижает административные барьеры в строительстве. Так, благодаря нововведениям, становится возможным сократить число участников процедуры государственной регистрации прав на недвижимость в новостройках вдвое. Если раньше в этом процессе были задействованы застройщики, дольщики, «Мои Документы» и Росреестр, то теперь покупателю необязательно обращаться в центры госуслуг - за него все может сделать застройщик, который ранее уже обращался в регистрирующий орган по вопросу кадастрового учета объекта. Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получит и выписку из ЕГРН - как доказательство права собственности», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

После этого участник долевого строительства, со своей стороны, вправе представить в Росреестр через центры государственных услуг подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по ДДУ для совершения на договоре специальной регистрационной надписи. Государственную пошлину для этого оплачивать не нужно.