В Москве работает телеграм-бот «Самострой.net» для проверки объектов недвижимости

В Москве работает Telegram-бот «Самострой.net», созданный Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости. С его помощью все пользователи могут узнать информацию о законности возведения того или иного объекта. 

Напомним, что сделки с такими объектами признаются недействительными. Физическое или юридическое лицо не может продавать такую недвижимость, сдавать в аренду или передавать по наследству. 

«С начала запуска сервиса чуть более чем за месяц к нему обратились свыше 3,5 тысячи раз. Из них 215 запросов получили подтверждение о наличии объектов самостроя на земельных участках. Полученные сведения о нарушениях особенно актуальны при покупке или аренде объектов недвижимости», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Всю информацию можно получить за несколько секунд. Необходимо открыть бот и отправить сообщение с номером интересующего объекта. Получить эти данные можно на публичной кадастровой карте, введя интересующий адрес.

-- mos.ru