В марте половина зарегистрированных в ЦФО договоров долевого участия оформлена в Москве

Управлением Росреестра по Москве в I квартале 2020 года зарегистрировано 24 358 договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости, что составляет 46% от общего числа ДДУ, оформленных на территории Центрального федерального округа* (53 398).

При этом в марте доля Москвы по числу договоров на первичном рынке недвижимости среди других регионов ЦФО достигла 50%.

Москва также является лидером в числе других регионов Центральной России по объему зарегистрированных ДДУ с привлечением эскроу-счетов. По итогам I квартала текущего года две трети (67%) таких договоров оформлено именно в столице - 7 577 ДДУ. Всего на территории ЦФО за аналогичный период зарегистрировано 11 303 ДДУ.

В частности, в марте столичный Росреестр зафиксировал 3 215 договоров долевого участия в рамках проектного финансирования – это 64% от общего количества ДДУ, оформленных в ЦФО (5 035 ДДУ).

«За первые три месяца 2020 года в Москве зарегистрировано 7,6 тыс. ДДУ с привлечением эскроу-счетов, что практически сопоставимо с количеством таких договоров, оформленных за весь прошлый год, - 8,2 тыс. ДДУ. Разница составляет лишь 7 процентов. Если сравнивать данный показатель с четвертым кварталом предыдущего года, то их объем увеличился в полтора раза», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

*Центральный федеральный округ (ЦФО) включает в себя 18 субъектов – город федерального значения Москва и 17 областей: Московская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская.