В феврале число ДДУ с использованием эскроу-счетов увеличилось более чем на 16%

Управлением Росреестра по Москве в феврале 2022 года зарегистрировано 9 983 договора участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов, что в 1,2 раза (+16,50%) превышает показатель месяцем ранее (8 569).

Число зарегистрированных в феврале первичных договоров с использованием эскроу-счетов увеличилось в 1,4 раза (+41,40%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (7 060).

«За два месяца Росреестром по Москве оформлено 18 552 договора через счета эскроу – это 76,44% от всех договоров долевого участия в строительстве, зарегистрированных в столице с начала года. Кроме того, в январе-феврале доля Москвы составила 58,73% от общего числа ДДУ с использованием эскроу-счетов в Центральной России, а в феврале этот показатель достиг 57,68%»,— комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Российские застройщики перешли к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов в июле 2019 года, что позволило обеспечить безопасность вложений граждан – участников долевого строительства, а также исключить возможность появления новых обманутых дольщиков.

Как ранее отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, для недопущения появления новых обманутых дольщиков банки будут продлевать действие счетов эскроу в случае задержки ввода объектов. Это социальная мера, которая позволит застройщикам завершить строительство своих объектов и не допустить появления недостроя. При этом каждый дом, строящийся с привлечением средств граждан, региональные власти должны держать на особом контроле и своевременно реагировать в случае возникновения сложностей у застройщиков. Вице-премьер подчеркнул, что такие вопросы будут прорабатываться в ручном режиме.

Центральный федеральный округ (ЦФО) включает в себя 18 субъектов – город федерального значения Москва и 17 областей: Московская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская.

Фото: Росреестр