В числе лучших

Вчера, 27 мая, на тренировочном полигоне ГКУ «Пожарно-спасательный центр города Москвы» в Апаринках, прошёл финал соревнований на лучшее нештатное формирование по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне города Москвы (НФГО).

Всего в соревнованиях приняли участие 44 команды организаций и предприятий города Москвы, за звание лучших боролись команды, прошедшие отборочные испытания на окружном этапе.

Западный административный округ представляли: «Пост радиационного и химического наблюдения» - Рублевская станция водоподготовки АО «Мосводоканал», «Звено связи» - Западная станция водоподготовки АО «Мосводоканал», «Санитарный пост» - ГБУ «Автомобильные дороги ЗАО».

Открыл вторые городские соревнования по НФГО заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы – начальник управления подготовки Дмитрий Скоркин, он поздравил всех присутствующих с открытием соревнований и пожелал всем участникам успехов в предстоящем состязании.

Судейская коллегия проверяла и строго оценивала работу нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне на каждом из трех этапов:

На первом этапе у всех команд проверялось оснащение имуществом представляемых формирований.

На втором – отрабатывался норматив по использованию средств индивидуальной защиты.

На третьем этапе каждый член команды выполнял практические действия, выпавшее ему по жребию:

Участники разворачивали пост радиационного и химического наблюдения в условной зоне поражения, проводили заборы проб воздуха на загрязнение, а также радиационное и метеорологическое наблюдение.

У «Звена связи» судьи проверяли работоспособность средств связи и последовательную точную передачу заданного сообщения.

«Санитарный пост» - команды на практике демонстрировали оказание первой помощи пострадавшему: накладывали повязку «чепец» и «уздечку» на голову; жгут, повязку и шину на условно поврежденные конечности и проводили сердечно-легочную реанимацию.

По итогам соревнования в номинации «Лучший пост радиационного и химического наблюдения» золото взяла команда Рублевской станции водоподготовки АО «Мосводоканал». Команды «Звено связи» - Западной станции водоподготовки АО «Мосводоканал» и «Санитарный пост» - ГБУ «Автомобильные дороги ЗАО» заняли одиннадцатое и седьмое места соответственно.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы