В бой! В Западном округе состоялся открытый турнир по боксу

23 февраля в Фили-Давыдкове прошел открытый турнир по боксу. По словам заместителя главы управы Александра Анищенко, в районе соревнования подобного уровня проводятся впервые.

В Центре прогресса бокса участники и болельщики начали собираться задолго до начала соревнований. Перед тем, как выйти на ринг, спортсменам предстояло пройти комиссию по допуску и взвешивание, а результаты жеребьевки определили очередность выступления боксеров.

«Считаю очень символичным тот факт, что турнир проходит в День защитника Отечества. У ребят есть возможность показать и доказать своим результатом на что они способны», - считает первый вице-президент Федерации бокса Московской области Ахмед Рагимов.

За юных спортсменов пришли поболеть их родители. «Ты сможешь, главное отбросить в сторону волнение!», - подбадривает девятилетнего Влада его мама Ирина. По ее словам, у мальчика сегодня дебют - он впервые выходит на ринг. «Я хочу поблагодарить тренерский состав Центра прогресса бокса, в котором занимается сын. Они настоящие профессионалы. И не только в спорте, но и в области воспитания. Умеют найти общий язык с детьми, что называется, быть с ними на одной волне», - говорит Ирина.

Среди приглашенных гостей серебряный призёр олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы Софья Очигава. Зал встретил ее бурными аплодисментами. «Ребята, главное, что хочу вам сегодня пожелать – получать удовольствие от того, что вы делаете. А еще – не бойтесь выходить на ринг. Ведь секрет победы в бое кроется не только в мастерстве спортсмена, но и в его стремлении, воле к победе», - отметила она.

Успехов в соревнованиях спортсменам пожелал глава управы Фили-Давыдкова Эльдар Нахаев. Он также заявил о готовности районных властей оказывать содействие в проведении различных спортивных мероприятий.

На мероприятии прозвучали слова благодарности в адрес генерального секретаря Федерации бокса России Кирилла Щекутьева и президента Международной ассоциации бокса (AIBA) Умара Кремлева, оказавших большую помощь в организации и проведении спортивного праздника.

«Мы на соревнованиях вместе с мамой и сестрой. Сегодня Диана не выступает, а болеет за меня», - говорит Максим. Мама детей Ирина рассказывает, что первым в бокс пошел сын. Максим занимается уже несколько лет и сумел стать примером для своей старшей сестры Дианы. Она также увлеклась боксом и тренируется уже полгода. «Ребята молодцы. У них есть желание учиться, усердие и воля преодолевать трудности, которые встречаются на пути», - отмечает Константин Кайгородцев, тренер Дианы и Максима.

Первыми на ринг вышли Умар Мунаев и Ибрагим Хатуев. Ребята занимаются в Центре прогресса бокса. Напряженный бой из трех раундов закончился в ничью.

Все спортсмены, выступавшие в этот день, показывали отличную, яркую борьбу. Никто не стоял на месте, пытаясь уйти от атаки соперника. У каждого была одна цель – победа.

«Весной, надеюсь, состоятся еще несколько масштабных соревнований, - сообщает замглавы управы Фили-Давыдкова Александр Анищенко. - Они будут интересны не только москвичам, но и гостям столицы».

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок