Уже более 750 аптечных точек Москвы принимают электронные рецепты

В феврале более 750 аптечных точек столицы начали выдавать лекарства по электронным рецептам от врачей, необходимо только предъявить QR-код. 

Об этом сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она отметила, что это удобно для самих москвичей: рецепт всегда под рукой и его невозможно потерять. Кроме того, врачу быстрее и проще выдать электронный документ. Рецепт в таком формате и более безопасный, так как QR-код больницы нельзя подделать. 

«Единая цифровая платформа здравоохранения позволяет нам создавать и развивать максимально удобные для горожан сервисы. В 2014 году мы начали оформлять электронные рецепты в системе ЕМИАС, однако для пациента их нужно было распечатать на бланке, поставить печать и личную подпись врача. Мы с радостью сообщаем, что теперь москвичи могут получить выписанные врачом лекарства, предъявив QR-код на экране мобильного устройства. Эта опция доступна во всех аптеках департамента здравоохранения, а также в ряде коммерческих аптек», - подчеркнула вице-мэр. 

До конца месяца во всех поликлиниках города начнут выписывать электронные рецепты. При этом по-прежнему действуют и бумажные варианты. Напомним, что получить лекарство по льготному рецепту можно в пунктах при поликлиниках и в аптеках сети «Аптеки столицы». 

-- www.mos.ru