Ученик московского детского технопарка занял второе место на чемпионате WorldSkills Hi-Tech — Сергунина

Школьник Даниил Конахин, ученик 8 класса школы № 2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора, слушатель детского технопарка «На Зорге», занял второе место на VIII Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021.

Он выступал в составе юниорской команды Роскосмоса (от 11 до 14 лет) в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Об этом рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина. 

«Теперь Даниилу предстоит бороться за победу в следующей возрастной категории — 14–16 лет. Он продолжит учиться и готовиться к соревнованиям в детском технопарке. Там он приобретет опыт, который пригодится и во время учебы в университете, и при выборе дальнейшего жизненного пути. А участие и победы в чемпионатах WorldSkills станут серьезным вкладом в собственное будущее, позволят привлечь внимание потенциальных работодателей», — отметила она. 

В августе 2021 года Даниил уже стал чемпионом России в возрастной категории 11–14 лет. Даниил два года уже занимается в детском технопарке «На Зорге». Он продолжит учиться и готовиться к соревнованиям. 

Руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин отметил, что технопарк «На Зорге» был открыт четыре года назад и стал четвертым детским технопарком столицы. Различные программы обучения и мастер-классы в нем за эти годы прошли около 5 тыс. школьников.

«Занятия с подростками проводят практикующие профильные специалисты, поэтому слушатели получают навыки, необходимые для решения актуальных задач в жизни, а не только теоретические знания. Высокий уровень обучения лучше всего доказывают победы учащихся в различных конкурсах и соревнованиях. Так, Даниил Конахин неоднократно принимал участие, становился призером и побеждал в чемпионатах WorldSkills», — рассказал Фурсин. 

 

-- mos.ru