Третий этап фестиваля «С Верой к Победе» прошел в Западном округе

В эти выходные на территории ГБОУ «Школа № 97» района «Фили-Давыдково» Западного административного округа города Москвы состоялся третий этап турнира по лазертагу, который проводится в рамках фестиваля военной культуры «С Верой к Победе», организованный Центром патриотического воспитания, совместно с МО ВВПОД «Юнармия» по ЗАО. Соорганизатором мероприятия также выступило Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве.

Главная цель проводимого фестиваля – популяризация и развитие системы патриотического воспитания, спортивной работы с подрастающим поколением, а также пропаганда прикладных видов спорта среди населения округа.

Детей и их родителей, пришедших в этот день на мероприятие, ждало множество активностей. Помимо основного турнира гости фестиваля смогли поучаствовать в историческом фехтовании, пройти горноспасательную подготовку, научится оказанию первой помощи, отточить свои навыки в казачьем рукопашном бое и франкировке, ну и, конечно, почувствовать себя настоящими смелыми бойцами пожарной охраны.

Огнеборцы Западного округа подготовили для ребят целый каскад развлечений на любой вкус. Участники фестиваля и гости мероприятия смогли изучить пожарно – техническое вооружение, которым пользуются пожарные на реальных выездах, попробовать потушить условный пожар, используя рукава и различные стволы, примерить настоящую боевую одежду, посмотреть изнутри на пожарный автомобиль и многое другое. Не остались в стороне и курсанты пожарно-спасательного колледжа «Инфолайн», которые показали собравшимся методы оказания первой помощи и азы спасательной подготовки.

«Мы гордимся тем, что принимаем участие в таких мероприятиях. Они позволяют не только приобщить молодежь к патриотическому воспитанию, но и наглядно показать и рассказать о работе пожарной охраны. Многие дети мечтают стать пожарными и здесь они могут увидеть все своими глазами и, возможно, уже сейчас принять для себя важное решение» - охарактеризовал мероприятие первый заместитель начальника Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве, подполковник внутренней службы Дмитрий Анатольевич Якуша.

Закончился фестиваль общим построением, на котором были объявлены призеры турнира по лазертагу, подведены итоги работы всех площадок и вручены благодарности отличившимся на соревнованиях.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве