Транспортными полицейскими столичного Киевского вокзала раскрыта кража дорогого смартфона

В дежурную часть линейного отделения полиции на железнодорожной станции Нара ЛО МВД России на станции Москва – Киевская поступило заявление от гражданина с просьбой принять меры к розыску его мобильного телефона, пропажу которого он обнаружил в пригородном электропоезде «Москва – Нара». Сумма ущерба составила более 82 000 рублей. 

Установить произошедшее транспортным полицейским помогли камеры видеонаблюдения, расположенные в вагоне электрички. На записи видно, как молодой человек некоторое время наблюдает за уснувшим пассажиром со смартфоном в руках. Затем, воспользовавшись тем, что вагон пустой, злоумышленник аккуратно забирает телефон попутчика и сразу уходит в тамбур, чтобы на ближайшей станции покинуть состав. 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска линейного подразделения при содействии коллег из УТ МВД РФ по ЦФО по подозрению в совершении данного преступления был задержан 23-летний уроженец Кабардино-Балкарской республики, временно проживающий в столице. 

Мужчина вину свою признал, в содеянном раскаялся. Похищенный телефон он сбыл неизвестному лицу за 33 000 рублей. 

Следствием ЛО МВД России на станции Москва-Киевская в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража с причинением значительного ущерба гражданину». Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

Расследование продолжается.