Столичный Росреестр рассказал об особенностях создания и эксплуатации геодезических сетей специального назначения

Геодезические сети специального назначения, в том числе, сети дифференциальных геодезических станций (СДГС) создаются при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, а также повышения точности результатов указанных работ. Всего на территории столицы располагается 11 станций геодезических сетей специального назначения, отчеты о создании которых содержатся в федеральном фонде пространственных данных.

Деятельность по созданию геодезических сетей специального назначения подлежит соответствующему лицензированию. По закону сети могут создавать юридические и физические лица, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности и на основании технического проекта, утвержденного Росреестром или его территориальным органом. Исключением является только создание таких сетей для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной деятельности.

Создание сетей без соответствующей лицензии является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена согласно КоАП РФ – для граждан административный штраф может составить от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей.

Для эксплуатации СДГС необходимо передать отчет о ее создании и каталог координат пунктов такой сети в федеральный фонд пространственных данных, держателем которого является ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Использовать спутниковую геодезическую информацию допустимо только с официально зарегистрированных сетей СДГС и постоянно действующих одиночных базовых станций. Даже при наличии лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, использование информации с сетей СДГС, сведения о которых отсутствуют в Федеральном фонде пространственных данных, является нарушением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам, а также правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей.