Сохранить память о страшной трагедии во имя будущей жизни

Крупнейшая в истории атомной энергетики катастрофа, когда весь мир столкнулся с невидимой, но страшной опасностью - авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, произошла уже 35 лет назад. И с тех пор, ежегодно во всем мире вспоминают героев Чернобыльцев, а в нашей стране проходят памятные мероприятия с участием ветеранов ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

В сентябре этого года состоялось важное и знаковое событие для всех жителей столицы – торжественное открытие мемориала и отреставрированного обелиска, посвященного памяти Героев-Чернобыльцев в «Сквере Чернобыльцев», в московском районе Ново-Переделкино.

Первое открытие скромного гранитного обелиска на улице Шолохова состоялось в 1997 году. И совсем неслучайно именно он стал первым памятником героям-чернобыльцам на территории Москвы: район Ново-Переделкино принял первых ликвидаторов техногенной катастрофы и переселенцев из мест, подвергшихся радиационному заражению. Сейчас здесь проживают более 360 семей, пострадавших во время катастрофы в Чернобыле.

Руководство Управы района трепетно относится к сохранению памяти о Героях Чернобыля – в 2018 году территорию вокруг обелиска благоустроили. Сквер Героев-Чернобыльцев преобразился: появилась мощеная площадка, пешеходные дорожки, был разбит газон, установлены новые фонари и лавочки.

В 2021 году, в День города, снова состоялось торжественное открытие мемориала «Чернобыльцам - жителям Ново-Переделкино». На отреставрированном гранитном обелиске изображена медаль ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС и слова: «Слава героям! Ценою своей жизни они остановили ядерную беду. Чернобыльцам — жителям Ново-Переделкино». На плитах монумента высечены имена участников ликвидации аварии и погибших героев-ликвидаторов Чернобыля - жителей района.

На открытии, в сквере «Героев - Чернобыльцев», собрались представители органов власти и общественных организаций района, участники - ликвидаторы последствий радиационных аварий, вдовы дети и внуки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, учащиеся кадетских классов и жители района. В торжественном мероприятии приняли личное участие депутат ГД РФ, первый заместитель председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Саблин, член Международной Общественной Палаты, автор канала «За историческую правду», член Союза журналистов РФ, генерал-майор Михаил Михальчев и Почётный житель муниципального образования Ново-Переделкино в городе Москве, участник Великой Отечественной войны и председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Валентин Винник. Именно благодаря его стараниям построили первый в Москве памятник, посвящённый ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Ведущий специалист отдела оповещения и информирования ГКУ «ПСЦ», Вахтанг Григолая, принимавший непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в июне-июле 1986 года, рассказал о значимости подобного события для сохранения памяти о подвиге героев тех дней: «Да, действительно, трагедия, потрясшая мир 35 лет назад, навсегда останется печальной памятью у ликвидаторов аварии и родных погибших после той катастрофы.

Специалисты, направленные в зону аварии ни на секунду не задумывались о собственном здоровье и с чувством осознания долга ехали выполнять поставленные задачи, зная о том, что делают это во имя нынешнего и будущего поколения....

Хочется выразить слова благодарности руководству города Москвы, префекту Западного административного округа и района Ново-Переделкино за постоянную заботу, внимание о ликвидаторах и семьях погибших, а особая благодарность - за открытие такого значимого и важного для нас (ликвидаторов) и жителей города мемориала в память о той трагедии. Вечная память ушедшим и долгих лет живым!»

Фото: Пресс-служба Департамента по делам ГОЧСиПБ города Москвы