Сотрудники МЧС напоминают о правилах подготовки дачи к зимнему периоду

Осень - горячая пора для дачников, ведь наступает время уборки урожая и вывоза в город необходимых вещей. Если же не хочется, чтобы и зима стала "горячей" - придется уделять время защите дачного участка не только от незваных гостей.

Несмотря на то, что число пожаров в СНТ неуклонно сокращается – в сравнении с аналогичным период прошлого годом их стало на 20% меньше, собираясь оставить дом на зиму, очень важно следовать основным рекомендациям.

Никогда не оставляйте на участке горюче-смазочные материалы! Не оставляйте "запас, вдруг пригодится". Даже огонь от окурка, брошенного случайным прохожим, может оказаться проблемой, а если на участке под навесом осталась парочка канистр - то серьезной проблемой для нерадивого дачника и всех его соседей. Обратите внимание и на то, что к пожару на дачном участке порой приводит, к сожалению, обыкновенная лень. Мы уверены, что вы делаете все возможное для безопасности своей семьи, но обратите внимание, пожалуйста, и на все ветки, на остатки дров, конструкции летних парников... Старую листву нельзя сжигать, ее следует вывозить в специально отведенные для подобного мусора места. Наилучший вариант - убрать остатки травы, деревяшек и тому подобного вокруг дома на полосе шириной не менее 3 метров, сформировав защитную полосу.

Оставляя дачу на зимовку, убедитесь, все ли электрические устройства отключены. Нет, не кнопкой "вкл./выкл.", а из розеток, а доступ электричеству к розеткам перекрыт в распределительном щитке? Очень хорошо. То же самое, кстати, касается и газового оборудования - мало просто "выключить плиту". Нужно перекрыть подачу газа на весь участок. Если вы используете баллоны - самым лучшим решением будет вывезти их с участка; при отсутствии такой возможности хотя бы разместите взрывоопасное оборудование не в основном доме, а в удаленной пристройке, крайне желательно - выполненной из кирпича или камня. Разумеется, необходимо проверить плотность закручивания вентилей.

Если вы планируете возвращаться на дачный участок в осенне-зимний период, то электропроводку и газобаллонное оборудование, а также печи и дымоходы нужно проверить уже сейчас - заблаговременно. А при необходимости и провести ремонтные работы.

Также разместите максимально удобно табличку с наиболее важными телефонными номерами, ведь в экстренной ситуации любой человек может растеряться и забыть даже такие простые номера, как "101" или "112". Безопасной вам зимы!