Собянин рассказал о перспективах реорганизации промзон столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, как в столице реорганизуют бывшие промышленные зоны. Эта деятельность, по его словам, помогла создать порядка 500 тысяч рабочих мест.

Градоначальник напомнил, что в Москве еще остаются полузаброшенные промышленные территории, которые достались их хозяевам в 1990-х годах почти за бесценок и с тех пор там не проводилось никаких работ. Задачей городских властей он назвал придание жизни этим пространствам.

«За последние годы было реорганизовано десятки промзон, построено около 20 млн кв. м недвижимости. И жилой, и нежилой. Было создано около 500 тыс. современных рабочих мест, с одной стороны. С другой стороны, построено жилья для полмиллиона москвичей», – сообщил Собянин.

В четверг, 13 августа, он осмотрел ход работ по реорганизации бывшей промзоны в «Братцево,» на базе старого Мехзавода №2. Строительному концерну «Крост», который проводит работы, удалость сохранить исторические элементы старого завода.

Проект реорганизации территории бывшего Механического завода был одобрен в 2014 году. Он предусматривает создание городского квартала для проживания 5-6 тыс. человек и 1,5 тыс. новых рабочих мест. Причем более 1,3 тыс. семей уже въехали в новые квартиры или готовятся это сделать. В новом квартале будет технопарк, который специализируется на разработке и реализации инновационных проектов в архитектуре, строительстве и индустрии строительных материалов. Также были построены здания проектно-технологического института и гостиницы в 22 этажа. В жилом квартале также обустроили набережную Головинского канала. Завершить работы собираются в течение ближайших двух лет.

-- pixabay.com