Собянин принял решение о снижении стоимости проезда в общественном транспорте Новой Москвы

Мэр Сергей Собянин принял решение о снижении стоимости проезда в общественном транспорте Новой Москвы на 30%. Ранее территории были включены в тарифную зону Б.

Передвижение внутри них стоимость была точно такая же, как и в остальных частях города. Однако при поездках из Троицкого административного округа в «старую» часть Москвы за разовую поездку приходилось платить 60 рублей вместо 42 рублей. Стоимость проездного «ТАТ на 30 дней» составляла 2070 рублей вместо 1240 рублей. 

«Формально это имело смысл – речь шла о длинных автобусных маршрутах, которые забирают пассажиров из отдаленных населенных пунктов Новой Москвы и довозят до станций метро внутри МКАДа. Тем не менее, сегодня разделение на тарифные зоны приносит больше вреда, чем пользы», — написал Собянин в своем блоге на персональном сайте.

Он подчеркнул, что длинные автобусные маршруты существуют не только в Новой Москве, но и внутри МКАД. При этом пассажиры платят по обычному тарифу, и это не влияет на работу транспорта. Возникали проблемы с контролерами, поскольку далеко не все знают о тарифных зонах. На дороги выезжали больше личных автомобилей. 

«Чтобы раз и навсегда покончить с этими проблемами, с 1 сентября 2021 г. мы отменяем зонирование тарифов в наземном транспорте Москвы для Троицкого административного округа. Для поездок в ТАО можно будет использовать обычные автобусные билеты», — добавил мэр. 

-- www.sobyanin.ru