Собянин осмотрел корпус №1 ГКБ им Боткина после капремонта

Подошел к концу капитальный ремонт гематологического корпуса городской клинической больницы имени С. Боткина. Качество работ в ходе осмотра оценил мэр Москвы Сергей Собянин. Он побывал на объекте. 

«Боткинская больница - одна из крупнейших больниц в России и в Европе, но важно, чтобы она была не только самой крупнейшей - она должна быть одной из самых лучших клиник. Для этого мы проводим большую реконструкцию этой клиники. Первый этап подошел к завершению: в этом году будет завершен», - заявил Собянин. 

В первый этап вошли четыре корпуса -  офтальмологический корпус, патологоанатомический корпус, нефрологический и корпус, который, по сути дела, является центром для лечения заболеваний крови.

Также в гематологическом корпусе разместят отделение по трансплантации костного мозга. Там будет находится банк и криохранилище клеточного материала. На базе корпуса планируется проводить до 150 трансплантаций в год. У врачей появится возможность проведения длительной и интенсивной иммуносупрессивной терапии у редкой группы пациентов с апластической анемией. До модернизации это было возможно только в крупных федеральных центрах с долгим периодом ожидания для пациентов, нуждающихся в лечении. Корпус введут в эксплуатацию в марте 2020 года. 

До шести тысяч пациентов в год смогут проходить лечение, включая курсы химио-, иммуно-, таргетной терапии. Это почти на треть больше, чем до капитального ремонта. В больницу обустроили 1-, 2- и 3-местные палаты с телевизорами, холодильниками и отдельным санузлом и душевой кабиной. 

-- www.mos.ru