Собянин: Оборот МСП на потребительском рынке достиг 95% от значений марта

Оборот малого и среднего бизнеса на потребительском рынке на прошлой неделе достиг 95% от значений марта, когда были введены ограничения из-за коронавируса, написал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

По его словам, отсрочки по налогам и другим обязательным платежам помогли предпринимателям пережить шоковый период «закрытых дверей», а после отмены ограничений большинство предприятий малого и среднего бизнеса стали активно возвращаться к обычной работе. Вместе с тем, проблемы еще остаются.

«После возобновления работы издержки быстро вернутся на прежний уровень, а на восстановление докризисного уровня спроса и доходов многим предпринимателям может потребоваться несколько месяцев или даже лет, — написал Сергей Собянин. — Чтобы в этих условиях сохранить свой бизнес, предприниматели могут воспользоваться рядом мер поддержки, предназначенных для решения постковидных проблем низкого спроса».

В частности, крупнейшие банки готовы реализовать программу льготного финансирования. Городской бюджет взял на себя субсидирование процентной ставки по ранее взятым кредитам до 6% годовых. А по новым стабилизационным кредитам на финансирование текущей деятельности размер компенсационного платежа за субъекта МСП составит 8%.

«То есть реальная стоимость кредита для предпринимателя будет всего 3-7% годовых», — подчеркнул Сергей Собянин.

Также было принято решение о расширении программы «13 субсидий». Претендовать на них теперь сможет бизнес в сфере образования, культуры, организации досуга и развлечений, физкультуры и спорта, а также художественные галереи и арт-аукционы.