Сенатор Святенко: Портал «Мой семейный центр» помогает в решении проблем детей и родителей в Москве

Столичный портал «Мой семейный центр» помогает в решении проблем детей и родителей. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ, представитель Мосгордумы в Совете Федерации Инна Святенко.

«В течение трех лет портал мойсемейныйцентр.москва работает, помогая в решении самых насущных проблем семьи и детства в Москве. Сайт объединил все официальные сайты организации поддержки семьи и детства департамента труда и соцзащиты населения, став своеобразной онлайн-службой «одного окна» для семей столицы, и это объединение дает хорошие результаты. Статистика показывает: около 2 млн раз москвичи воспользовались возможностями портала», - отметила сенатор.

Как уточнила Инна Святенко, в Москве проживают 1,5 млн семей с детьми, в них растут более 2 млн детей и подростков. Часто решение их вопросов требует помощи от городских служб. В столице работают 28 организаций «Мой семейный центр», четыре особых семейных центра для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, и онлайн-портал мойсемейныйцентр.москва аккумулирует все возможности этих организаций, оказывая содействие и поддержку онлайн.

«Помощь, которую предлагает портал, совмещает различные жизненные ситуации. Кто-то обращается за правовыми консультациями, и портал предоставляет юридическую помощь. Кому-то нужно поговорить по душам, и на портале можно найти телефоны доверия, в том числе и для детей, поддержку окажут бережно и анонимно. Кому-то нужна помощь в решении семейных конфликтов, и для этого в структуре работают профессиональные медиаторы. Уже 35 тыс. семей обратились за информацией о такой столичной услуге, она оказалась очень востребованной», - подчеркнула Инна Святенко.

По ее словам, на портале также работают справочные сервисы. С их помощью, например, можно найти подходящий досуговый клуб, внеклассное занятие для подростков, или подобрать информацию, касающуюся проблем детской, подростковой психологии и семейных отношений.

«Московские семьи все чаще занимают позицию осознанного родительства, а значит - все больше интересуются возрастной психологией и педагогикой, стремятся больше узнать о том, как выстроить благоприятные, дружеские, теплые отношения между членами семьи, и раздел «Библиотека для семей» им в этом помогает», - заявила сенатор.

Инна святенко добавила, что растет популярность сервиса онлайн-консультаций. По ее мнению, очень важно, что ответ на вопрос пользователь может получить в течение одного рабочего дня. На портале постоянно внедряются новые форматы обращения: например, справочную информацию можно найти с помощью чат-бота или интерактивной карты.