Роботы на страже безопасности. Ученики школы № 1248 побывали в центре МЧС

Современные технологии сегодня используются не только в повседневной жизни. Труд человека во многих сферах заменяет автоматизированная техника, что не только ускоряет рабочий процесс, но и делает его более безопасным.

В этом смогли убедиться ученики 10 «А» класса школы № 1248 района Фили-Давыдково, побывав на выставке, открытой в рамках конференции RoboEmercom-2022 во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (Федеральный центр науки и высоких технологий).

Здесь представили роботизированную технику, многие из образцов которой уже сегодня используют в своей работе сотрудники экстренных служб. Так, ребята наблюдали за демонстрацией тушения пожара с использованием стационарных и мобильных роботизированных установок. Корректировка действий ведется с использованием беспилотной авиационной системы. Данные с беспилотника поступают на пульт оператора, благодаря чему, даже не присутствуя на месте, он может составить наиболее полную картину происходящего, а также выработать план действий.

Попробовать управлять инженерной машиной, предназначенной для разбора завалов и уничтожения взрывоопасных веществ, школьники могли самостоятельно. Конечно, их действия контролировали специалисты. «Самое сложное в дистанционном управлении – это понять, как относятся движения джойстиков и нажатие кнопок с действиями, которые в этот момент выполняет машина. Здесь нужна практика», - поделилась своими впечатлениями Соня Ковальчук.

Среди экспонатов выставки универсальная гидравлическая машина, которая может копать, пилить, сверлить и даже ломать стены. Ее функции зависят от установленных на ней инструментов.

Конечно же, ребят покорили роботы-собаки. На профессиональном языке они называются платформами. Развлекательная сфера далеко неосновная в их применении. Такие роботы, в частности, используются на предприятиях нефтегазового сектора - они способны обнаружить утечки метана. Для этого сверху на платформу устанавливается газоанализатор. О случаях обнаружения утечек система незамедлительно сообщает на командный пункт.

«Очень интересная выставка. Можно было не только посмотреть на роботизированные машины, но и попробовать ими управлять», - рассказывает десятиклассник Иван Крючков.

«Эта экскурсия позволит ребятам задуматься над тем, куда пойти учиться после школы, какую профессию выбрать в будущем», - считает классный руководитель Татьяна Сергеевна Жукова.

-- Елена Краснова Фото автора