Психолог дала рекомендации по улучшению самочувствия граждан в самоизоляции

Психолог Алина Белоусова дала рекомендации по улучшению самочувствия граждан в самоизоляции. Она отметила, что для людей, которые не имеют каких-либо психических заболеваний, режим самоизоляции в целом безопасен. Если человек раньше был склонен к депрессивным состояниям, в ситуации изоляции это состояние может обостриться. В условиях карантина мы меняем свой привычный режим, уточняет психолог, некоторым становится тяжело находиться с самими собой из-за отчужденности от окружающих.

Но всегда есть способы совладать с подобным состоянием. Первое, что нужно сделать – обозначить для себя суть происходящего. Мы заботимся о себе и об окружающих с целью предотвращения распространения заболевания, поэтому и находимся в самоизоляции.

Чтобы не сойти с ума в четырех стенах, выстройте себе в новых условиях новый распорядок дня, советует эксперт. Это поможет не пребывать в прострации, а с самого утра браться за дело. «Главное, соблюдать психогигиену. Что это такое? Это то, как мы следим за своим психическим здоровьем и состоянием. На психогигиену сильно влияет наш режим – режим сна, питания, выполнения какой-то физической активности. Восстановите все это в своем расписании. Пока есть возможность, позвольте себе больше спать и отдыхать», – советует специалист.

Когда с вечера прописываете план на следующий день, не забывайте вносить в него те занятия, которые приносят положительные эмоции или новый опыт. Вспомните, что всегда хотели сделать, но откладывали из-за работы и дороги на нее, потому что путь до офиса тоже отнимает много времени.

Если вы привыкли проводить вечера в компании, организуйте то же самое по видеосвязи. Также приведите себя в порядок, нарядитесь и соберите друзей, например, за чаем или настоящим ужином как в кафе. То есть воссоздайте желаемую обстановку в домашних условиях.

То же самое касается и родных. Основное правило - не терять с ними контакт. Понимать, что, если сейчас мы в изоляции, а родители в другом городе, всегда можно с ними связаться дистанционно. Передавайте друг другу посылки с помощью курьерской службы, находите способы общения, несмотря на изоляцию. Главное, не терять контакт и по возможности поддерживать больше друг друга, добавляет психолог, говорить приятные вещи и меньше обсуждать новости и другие тревожные моменты.

В случае, когда плохое настроение неизбежно, позвольте себе расслабиться. Если у вас в расписании на день пять задач, обозначьте, сколько времени предположительно вы хотите на них потратить. Выделите на решение каждого пункта 2-3 часа, не перегружайте свой график. Вычеркнут пункт – значит, дело сделано. Похвалите себя, а в качестве награды дайте время на отдых.

Если вместе с вами на карантине дети школьного возраста, помните: родители не обязаны посвящать 24 часа только их воспитанию. Во-первых, у детей сохраняется дистанционная учеба. Позвольте ребенку во время уроков отделиться в комнате, чтобы он занимался своими делами. Во-вторых, выделите ему время, когда он не отвлекает вас от ваших дел. То же касается и родственников, уточняет специалист. «Позаботиться о себе, выполнить все свои задачи, закрыть свои потребности, и только потом переключаться на родственников. Если мы не позаботимся о себе в контексте такой достаточно стрессовой, тревожной обстановки, то очень сложно будет отследить собственное эмоциональное состояние», – предупреждает психолог.

Также сейчас стало актуальной проблемой, что многих людей, которые перешли на удаленку, нагружают работой в большем объеме. Когда сотрудники ездят в офис, все-таки их трудовое время ограничено. А вот дома эти рамки раздвигаются: какие-то проекты сразу забирают все наше внимание.

«Как этого избежать? Есть такое понятие как психологические границы человека. Когда человек, чтобы сохранить свое здоровье, возводит определенную границу по отношению к окружающим. В работе это тоже важно сделать», – говорит психолог.

Для личной жизни следует оставлять часы, как и для работы. Если у человека обычно трудовой график с 9:00 до 18:00, надо этот же режим выстроить перед начальством и на удаленке. «Постарайтесь вежливо объяснить: мое время – оно ограничено, пожалуйста, войдите в мое положение, и давайте выстраивать те же отношения, что у нас были вне карантина, – советует специалист. – Так вы сохраните спокойствие, позволите себе и отдохнуть, и выполнить домашние дела и чем-то себя порадовать».

При необходимости с кем-то поговорить и поделиться переживаниями, можно обратиться на горячую линию психологической помощи mos.ru: +7 (495)150-54-45. Кроме того, телефоны доверия работают на базе Психиатрической больницы имени П.Б. Ганнушкина.

-- Фото: geralt/Pixabay