Представители МЧС России приняли участие в торжественном мероприятии по закрытию навигации в столице

14 ноября в Москве на территории Северного речного вокзала состоялось торжественное закрытие навигации.

В настоящее время активно развиваются различные виды туризма. В частности, водный вояж стал одним из популярных направлений у населения. Наряду с теплоходными круизами и прогулками граждане отправляются в самостоятельные путешествия на индивидуальных судах. В последнее время специалисты отмечают повышение интенсивности судоходства на внутренних водных путях. Одновременно с этим возрастает внимание государственных органов и служб к вопросам безопасности на акваториях.

Как отметил заместитель главы спасательного ведомства - главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Анатолий Супруновский, с начала года сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, в том числе при содействии Госморречнадзора и структур Департамента транспорта города Москвы выявлено и пресечено более 30 тыс. нарушений в области пользования маломерными судами. Благодаря этому удалось избежать крупномасштабных транспортных происшествий и поддержать надлежащий уровень безопасности и правопорядка на акваториях.

Как показывает опыт, взаимодействие МЧС России, Министерства транспорта Российской Федерации и Департамента транспорта города Москвы является продуктивным. Совместная работа по обеспечению безопасности судоходства будет продолжена.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве