Перед судом предстанет мужчина, получивший путем обмана исключительное право на товарный знак

Прокуратурой Западного административного округа г. Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее несудимого гражданина Республики Украина в возрасте 40 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана в особо крупном размере).

Как установлено органами предварительного следствия, в сентябре 2019 года обвиняемый решил приобрести исключительное право на изобразительный товарный знак известного китайского производителя аксессуаров для мобильных устройств «Базеус», зарегистрированный в Роспатенте, права на который принадлежат иностранной компании.

Реализуя свой преступный умысел, обвиняемый изготовил поддельный договор на отчуждение исключительного права на товарный знак в пользу подконтрольной организации, проставив в него подписи и печати от имени правообладателя и через патентного поверенного, не осведомленного о преступном умысле виновного, представил поддельный договор в Роспатент, сотрудники которого зарегистрировали отчуждение товарного знака в пользу приобретателя.

О совершенном преступлении стало известно представителям китайской организации, которые обратились в правоохранительные органы, а также в арбитражный суд, который признал представленный злоумышленником в Роспатент договор ничтожным.

В результате совершенного преступления правообладателю причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 11 406 033 рубля, который возмещен в полном объеме ввиду состоявшегося решения арбитражного суда.

Уголовное дело направлено в Дорогомиловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вину в совершении инкриминируемого преступления он полностью признал.