ОП Москвы сформирует список исторических фигур для установки памятника на Лубянке

Члены столичной Общественной палаты решили составить список исторических фигур, памятник которым можно установить в центре города на Лубянской площади. Информацию подтвердил и прокомментировал глава комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю ОП Москвы Алексей Венедиктов.

«Следующий наш шаг - формирование списка по предложениям, которые мы сформируем совместно с организациями, принимающими в этом участие. <...> Какие-то серьезные фигуры важные для нашей страны, они будут очень разные. И мы попробуем пропустить его через максимальное количество москвичей», - сказал он журналистам.

Предложения также будут собирать через муниципалитеты, добавил Венедиктов:

«Мы направим предложение во все муниципальные советы города Москвы, их 123. Это 2 тыс. муниципальных депутатов абсолютно разных по политическим, этическим, эстетическим взглядам и попробуем получить их мнение - 123 протокола для того, чтобы все москвичи могли высказаться по этому вопросу».

Напомним, ранее писатели и блогеры Захар Прилепин, Игорь Молотов и Александр Проханов предложили вернуть на это место монумент Дзержинскому, который сейчас находится в парке «Музеон». Идею поддержали «Офицеры России». Отмечается, что высота скульптуры из бронзы составляет 5,75 м, вес - 11 т.

-- mos.ru