Около 30 новых станций московской подземки откроются до конца 2025 года

В Москве активно занимаются развитием подземки. По плану, до конца 2025 года в городе появятся 30 новых станций. Возводить из будут на существующих линиях, новых линиях, а также на новых участках.

Специалисты проведут благоустройство прилегающей к 13 станциям территории. Появятся новые скамейки, парковочные места, остановочные комплексы, а также зеленые насаждения – деревья, кустарники, газоны.

Власти говорят, что основной задачей является обеспечение транспортной доступности для 90% местных жителей. В течение десяти дет в городе появились 173 км линий метрополитена и МЦК, 88 станций и 10 депо. В течение этого года хотят построить 28,3 км линий и 11 новых станций в рамках масштабного проекта Большая кольцевая линия.

В столичном дептрансе уточнили, что пассажиропоток в метро восстановился на 80% по сравнению с уровнем 2019 года. Об этом они заявили в официальном Telegram-канале. На прошлой неделе в рабочие дни он был больше 7 млн человек за сутки. Такой показатель зафиксировали впервые с начала пандемии COVID-19.

В Международном союзе общественного транспорта московское метро назвали одним из лучших по борьбе с угрозой коронавируса. Сравнивались разные города мира, высоко были оценены Пекин, Гонконг и Сингапур.

-- mos.ru