Немерюк: Большая часть QR-кодов в Москве оформлена по инициативе заведений

Около 1,5 тысяч заведений в столице уже оформили QR-коды. С их помощью люди получат оповещение в случаев контакта с заболевшим COVID-19. 

Больше половины заведений сделали коды по собственной инициативе: владельцы беспокоятся о безопасности персонала и посетителей. Об этом подробнее рассказал первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства столицы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. По его словам, изначально власти планировали, что в систему включатся порядка 500 ночных клубов и баров, однако новая система в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией оказалось более востребованной. 

«На сегодняшний момент мы считаем, что эта система (регистрации посетителей) работает, и работает достаточно четко, при этом более 50% заведений делают это по собственной инициативе в заявительном порядке. Помимо заведений, которые попадают под действие указа мэра, ее уже добровольно применяют и многие другие предприятия общественного питания - кафе и рестораны. Уже добровольно. Возможно, она будет применяться и в других предприятиях торговли Москвы», - отметил Алексей Немерюк. 

Он подчеркнул, что коды для чекинов ввели с 19 октября. Каждый день по ним регистрировались 40-60 тысяч человек. Зарегистрировано 26 пересечений, где посетители и сотрудники могли контактировать с заболевшими. 1,7 тысяч жителей получили уведомления о необходимости сдать анализ на COVID-19. 

«Система QR-кодов, которая действует в совокупности с другими мерами, а именно регулярными рейдами департамента, Роспотребнадзора, ОАТИ и полиции на предмет соблюдения масочно-перчаточного режима, дает результаты», - подчеркнул заммэра. 

В Москве QR-коды выдаются заведениям в заявительном порядке, ограничений по количеству участников в эксперименте нет.

-- www.mos.ru