Направлено в суд уголовное дело о хищении путем обмана криптовалюты

Прокуратурой Западного административного округа г. Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого уроженца Москвы в возрасте 29 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как установлено органами предварительного следствия, обвиняемый договорился с лицом, действовавшим в интересах потерпевшего о покупке криптовалюты «Биткоин» на сумму 100 000 долларов США. С целью придания убедительности своим действиям, обвиняемый назначил встречу в помещении пункта обмена валюты на территории района Дорогомилово г. Москвы, где передал кассиру наличные денежные средства на указанную сумму, после чего потерпевший перевел на указанный злоумышленником электронный кошелек криптовалюту в сумме, превышающей два биткоина.

После чего обвиняемый позвонил своим соучастникам кавказской национальности, которые сымитировали похищение обвиняемого с находящимися при нем денежными средствами, подлежащими передаче потерпевшему за совершенную продажу криптовалюты.

Таким образом, потерпевшему причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 7 211 705 рублей 26 копеек.

Уголовное дело направлено в Дорогомиловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в совершении инкриминируемого преступления он не признал.