На участках в Москве подведены итоги референдумов по вопросу вхождения в РФ новых субъектов

В Едином центре обработки данных в Москве подвели итоги референдумов по вопросу вхождения в состав РФ Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей на участках для голосования на территории России.

По результатам обработки 100% протоколов на обозначенных участках, за вхождение в состав РФ Херсонской области проголосовало 96,75% человек (32 тысячи 135), против – 2,38% (792 человека), следует из данных, транслируемых на экранах в центре в режиме реального времени.

За вхождение в состав России Запорожской области проголосовало 97,81% (38 тысяч 762 человек), против – 1,53% (605). За вхождение Донецкой Народной республики в состав России высказалось 98,69% или 441 тысячу 485 человек. Против проголосовали 4 тысячи 938 человек, или 1,1%.

В поддержку вхождения Луганской Народной Республики в состав РФ выступило 394 тысячи 250 человек, что составляет 97,93%. Против проголосовали 1,59% (6 тысяч 392 человек).

Общественные и международные наблюдатели заявили, что референдум можно признать состоявшимися. «Референдумы состоялись, прошли при полной открытости, гласности процессов, в присутствии международных наблюдателей, наблюдателей с территории республик, из областей», – сказала зампредседателя координационного совета по общественному контролю голосования при Общественной палате РФ Алена Булгакова.

Нарушений хода голосования обнаружено не было, сказала она.

Экспертное сообщество международных наблюдателей также признало легитимность проведенных референдумов. Оно отметило, что организация голосования соответствует международному праву на самоопределение народов. Наблюдатели из Италии особо отметили прозрачные урны для голосования, которые использовались на референдумах, что позволяет убедиться в открытости сделанного гражданами выбора.

Референдумы проходили с 23 по 27 сентября на участках для голосования, в том числе, на территории России. Это сделано для удобства находящихся в стране граждан обозначенных выше субъектов, желающих принять участие в голосовании. Все участки закрылись в 16:00 по московскому времени.

-- mskagency.ru