Московские кинологи в составе сборной России выиграли чемпионат мира

Команда кинологов из России впервые стала участником престижных состязаний и дебютировала с наивысшим результатом.

В румынском городе Крайова прошел Чемпионат мира Международной кинологической федерации FCI. В соревнованиях участвовали команды из России, Бельгии, Швеции, Словении, Украины, Чехии и Румынии.

Сборную России представили четыре кинолога и их подопечные, в том числе представительницы столицы: кинологический расчет АСО №6 Пожарно-спасательного центра Москвы Любовь Петрушина и бордер-колли Рэй и участница поисково-спасательного отряда «СпасРезерв» Светлана Манакова с малинуа Афи.

Участники соревновались в дисциплине «Поиск в природной среде».

Любовь Петрушина тренирует четвероногих подопечных около 15 лет. Сейчас специалист работает одновременно с тремя собаками — с бордер-колли Рэем, баварской гончей Кедрой и полосатой голландской овчаркой Брунгильдой. Рэй и Кедра — «поискововики» со стажем.

«На соревнованиях перед нами стояла задача: за 20 минут найти троих пострадавших в лесном массиве, примерная площадь 250 на 300 метров. Мы приняли решение поделить лес на три поисковые зоны. В случае неудачи наши собаки смогли бы прочесать квадраты повторно. Несмотря на то что до соревнований у нашей команды не было возможности провести совместную тренировку, нам удалось набрать 253 балла из возможных 260!», — рассказала Любовь.

Светлана Манакова занимается поисково-спасательными работами 10 лет. По образованию Светлана юрист, но тренировка поисковых собак и участие в поисках давно стало для нее делом жизни.

Напарник Светланы в конкурсе уникальная в своей роде собака — малинуа Афи. Пес аттестован по всем возможным видам работ — поиск живых людей и погибших в лесу, в техногенном завале и горах при сходе лавин, спасение на воде, поиск взрывчатых веществ.

«Афи с года участвует в поисках. Он также обучен работать по уникальному следу, который оставляет за собой человек.

Благодаря Афи в Московской области нашли девушку подростка с особенностями развития. Собака верно нашла тропу, по которой потерявшаяся девочка длительное время ходила взад и вперед. Пес не смог определить, что ребенок «нырнул» в отверстие в заборе, недалеко от которого ее и нашли, но он сократил круг поиска и другой кинологический расчет нашел ребенка. Трагедии удалось избежать», — рассказала Светлана.

Кинологическая группа столичного Пожарно-спасательного центра базируется в Западном округе и состоит из 13 человек, включая восемь кинологов. С начала года кинологи спасли около 30 человек.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам ГОЧСиПБ города Москвы