«Мой День Победы - 9 мая 2018»

Педагогический коллектив, проводя  работу  по тематике  Фестиваля  IV Всероссийского фестиваля «Мой День Победы - 9 мая 2018» в  Подразделении «Давыдково», направлял учащихся на  активное изучение Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Учащиеся  6-11классов  собирали и  изучали документы о ветеранах войны и труда, часть из которых  разместили на интернет - ресурсе «Электронная книга Памяти "Бессмертный полк-Москва". Всего на сайт было собрано 48 биографий и документов о ветеранах войны и тыла. Это уникальные фотоматериалы и документы. Отсканированные документы и материалы находятся также в фотоальбомах   музея и его сайта. С ветеранами беседовали учащиеся, записывали всё, что мог вспомнить ветеран. А  многие ветераны оставили музею свои рукописные записи. Была также подготовлена справка о том, как осуществлять поиск участников и ветеранов ВОВ 1941-1945гг., использовав все интернет -ресурсы страны и мира.

Состоялись интерактивные занятия с учащимися 1-5 классов по теме "Битва за Москву". Занятия были организованы Мощалковым Вадимом Алексеевичем, педагогом-организатором (руководителем музея). С классами состоялся интересный диалог с показом презентации о животных, помогающих в битве за Москву.

Актив музея изготовил красочные транспаранты с фотографиями и биографиями наших ветеранов Фили-Давыдково, а также своих родственников – участников боёв и трудового фронта Великой Отечественной войны, которые навечно записаны в «Бессмертный полк ».

7 мая  в Подразделении «Давыдково» прошли торжественные мероприятия, посвященные 73-годовщине Великой Победы советского народа над фашистской Германией, одним из элементов которых была акция «Бессмертный полк -2018». Учащиеся показали литературно-музыкальную композицию ко Дню Победы. Были представлены песни, танцы, стихи, которые были исполнены от всего сердца и со всей душой . В этот день к нам пришли дорогие наши ветераны войны и тыла: Светлана Алексеевна Ковалёва, Лидия Петровна Копылова и Надежда Тихоновна Трушанова. Было зачитано приветствие от  В.М.Дрёмова, участвовавшего в Сталинградской битве в июле 1942г-феврале 1943г., который не смог прийти. Но он  и в свои 94 года  активно передаёт богатый жизненный опыт школьникам. Активом музея был подготовлен красочный плакат с его биографией и воспоминаниями о Сталинградской битве.

После торжества в актовом зале, активисты музея вместе с педагогами и ветеранами прошли в шествии«Бессмертного полка» по улице Ватутина и  возложили цветы к памятной доске Н.Ф. Ватутину, установленной на здании МЧС(ул.Ватутина, д.1). Улица, названа в честь Н.Ф. Ватутина в 1962 году.

Уже много лет учащиеся и музей им. Н.Ф.Ватутина Подразделения «Давыдково» осуществляют патронат над памятной доской Ватутину и над захоронением жены Н.Ф.Ватутина- Татьяны Романовны Ватутиной(19.01.1903-24.11.1983) и  дочери Н.Ф.Ватутина- Елены Николаевны Ватутиной(22.08.1929-09.06.2016) (с мая 2017г.) на Кунцевском кладбище (ул. Рябиновая 25). Около памятной доски Н.Ф. Ватутину 7 мая  был выставлен почётный караул из лучших учащихся, активистов музея и принимающих участие в акции «Бессмертный полк». 9 мая руководитель музея примет участие в шествии «Бессмертного полка» по Тверской улице и  Красной площади.

Документы и материалы смотрите в данном мероприятии, а также по ссылке https://vk.com/event166012703