Международные эксперты высоко оценили систему ДЭГ на выборах в Москве

Международные эксперты позитивно оценили опыт Москвы в проведении дистанционного электронного голосования. Они высказали свое мнение в ходе Zoom-конференции, проведенной Агентством Инноваций столицы. 

Первое слово дали представили Флориану Маркусу, одному из разработчиков компьютерной платформы и автору поправок в избирательное законодательство Эстонии. Именно там впервые в Европе применили онлайн-голосование. Маркус отметил, что страна не сталкивается с проблемой хакерских атак, как это происходит в России. 

«Технология, которую применили в Москве на сентябрьских выборах, отличается от эстонской. В нашей стране раньше начали применять электронную подпись и пользоваться QR-кодами, и это используется при мгновенной регистрации для ДЭГ. В Москве, в отличие от Эстонии, регистрация для голосования продолжалась не один день, полтора месяца, зато это проще и доступно всем. Онлайн-голосование в Эстонии никогда не сталкивалось с проблемами хакерских атак, а российскую систему атакуют, поэтому московская система защиты в целом надёжнее», — отметил он. 

Представитель избирательной комиссии Каталонии, Франсиско Лупианес Вильянуэва, профессор Открытого университета Каталонии, высоко оценил поддержку Россией онлайн-процедур во время пандемии COVID-19. Он предложил учредить неформальную лигу стран, которые применяют дистанционное электронное голосование. Инициативу эксперта поддержал представитель избиркома Румынии Диниел Попеску. 

-- mos.ru