Мария Киселева: Людям в современном мире стоит внимательнее относиться к сознательному потреблению

Депутат Мосгордумы Мария Киселева считает, что люди в современном мире должны более внимательно относиться к сознательному потреблению. Она отметила важность экологической повестки. 

По возможности, лучше отказать от идеи обновлять смартфон каждый год. Сейчас разработанные в Москве технологии позволяют переработать до 95% электронного мусора и способствовать формированию у москвичей грамотного отношения к утилизации гаджетов.

«В Москве, по разным оценкам, образуется от 150 тыс. до 300 тыс. тонн электронного мусора в год. Московские специалисты нашли решение этой сложной экологической проблемы. Одна из столичных компаний по переработке электронных отходов получила международную премию за проект по полному циклу утилизации электронных отходов. За год компания может переработать до 25 тыс. тонн пластика, из которого сделаны корпуса наших гаджетов. Он уходит на производство упаковочных пленок, труб, тар, деталей технической аппаратуры. Также переработанный пластик может стать частью дорожного покрытия», - рассказала парламентарий. 

Мария Киселева напомнила, что в начале сентября московские школьники получили награды за участие в масштабной акции по утилизации вышедшей из строя электроники в рамках программы «Школа утилизации: электроника».

«В акции приняли участие более 20 учебных заведений столицы - вместе дети собрали 86 тонн электролома», - сказала депутат.

-- www.mos.ru