Количество штабов и участников «Российских Студенческих Отрядов» в Москве планируется увеличить в 2021 году

Московское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» в 2021 году откроет новые штабы в пяти образовательных организациях столицы и поможет определиться в выборе профессии 1,5 тыс. студентам города, на 500 человек больше, чем в 2020 году. Об этом сообщила заместитель руководителя регионального отделения организации Анастасия Малянова.

Объединение планирует развивать свой ресурсный центр, специализирующийся на профориентации студентов, поддержке студотрядов и привлечении новых участников в молодежное движение. «Российские Студенческие Отряды» выиграли грант мэра Москвы для некоммерческих организаций (НКО) и получат 2 млн рублей.

«Увеличение количества штабов студенческих отрядов и участников движения «Российских Студенческих Отрядов» по сезонному привлечению к работе в разных отраслях экономики повысит среди молодежи интерес к физическому труду и стремление к самостоятельному заработку», - отметила Малянова.

Она рассказала, что по итогам 2021 года общее число представительств «Российских Студенческих Отрядов» в вузах и техникумах Москвы планируется увеличить с сегодняшних 15 до 20, а количество сформированных и трудоустроенных студотрядов - с 70 до 100.

Больше практики для студентов

Ресурсный центр «Российских Студенческих Отрядов» призван помогать молодежи в поиске своего профессионального пути. Студентам дается возможность получить опыт работы в той или иной сфере, тем самым подготовиться к будущей работе. Плюсы такого подхода для работодателей, испытывающих кадровый дефицит, в том, что на трудоустройство приходит начинающий специалист, готовый к работе благодаря навыкам, заранее выработанным на практике.

«Вовлечение молодежи в деятельность студенческих отрядов [также] способствует приобретению опыта общения в трудовом коллективе, формированию профессиональной культуры, ценностных ориентиров в сфере труда. Наш проект также способствует раскрытию творческого, интеллектуального и физического потенциала молодежи, активно вовлекая ее в жизнь общества», - добавила Малянова.

В движении «Российские студенческие отряды» представлено четыре направления: работа на строительных объектах регионального и государственного масштабов, организация отдыха детей в детских лагерях, а также работа проводником пассажирского вагона или в индустрии гостеприимства.

Грантовая поддержка НКО в Москве

Ежегодно некоммерческие организации Москвы могут рассчитывать на материальную помощь со стороны города в размере от 500 тыс. до 5 млн рублей. Для этого нужно подать заявку на участие в конкурсе грантов мэра Москвы для НКО.

В 2020 году в 12 номинациях конкурса между собой соперничали свыше тысячи проектов, рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. Она отметила, что их представили как уже известные НКО, так и молодые, но многообещающие фонды. Победителями стали 183 благотворительные организации.

 

Фото: трудкрут.рф