Какая ответственность предусмотрена для должника по исполнительному производству

Частью 2.1. ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность должника за неисполнение исполнительного документа, содержащего требования неимущественного характера, связанные с обеспечением пожарной безопасности, промышленной безопасности или безопасности гидротехнических сооружений, соблюдением требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства или ввода его в эксплуатацию либо обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о наложении административного штрафа.

За указанное предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, на юридических лиц от 1 миллиона до 3 миллионов рублей.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

Прокурор округа А.Ю. Данилов