Юрист разъяснил, что не делающих прививку сотрудников можно отстранять от работы

Работодатель имеет право отстранить от работы без сохранения зарплаты сотрудников сферы услуг, которые отказываются вакцинироваться от коронавируса, заявил полномочный представитель правительства России в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский.

«С учетом той ситуации, которая складывается с коронавирусом в Москве и Московской области, с учетом распоряжения, подписанного главным санитарным врачом Москвы, и таким же в Московской области, работодатели обязаны отстранить от работы сотрудников, которые не привились», - рассказал юрист.

Работники вправе решать, прививаться или нет, но если они не пройдут вакцинацию, то будут отстранены от работы без сохранения заработной платы, отметил Барщевский.

«Исключением является категория сотрудников, которые не могут прививаться по медицинским показаниям, их также должны отстранить, но с сохранением двух третей заработка», - рассказал он.

Предоставление поддельного сертификата о вакцинации являются основанием для возбуждения уголовного дела, подчеркнул Барщевский. Он также отметил, что и фиктивная справка о наличии противопоказаний «образует состав уголовного преступления, поскольку является документом, дающим права и освобождающим от обязанностей».

Напомним, обязательная вакцинация 60% работников в Москве должна охватить все сферы услуг. Постановление распространяется на сферы торговли, жилищно-коммунального хозяйства, общественного питания, клиентские подразделения финансовых организаций, почтовые отделения, сферу бытовых услуг, образование, здравоохранение, общественный транспорт, такси, энергетику, индустрию здоровья и красоты, кинотеатры и ряд других.

-- mos.ru