«Идиот» Достоевского в японском исполнении попал на дискуссию киноклуба в ЗАО

Библиотека семейного чтения №217 в районе Раменки приглашает горожан в онлайн киноклуб. В пятницу 4 декабря в 14:00 состоится обсуждение знаменитого фильма Акира Куросавы «Идиот», для участия необходимо пройти регистрацию на сайте, рассказали в учреждении.

Фильм «Идиот» был выбран не случайно: одна из самых необычайных экранизаций отечественной классики была снята японцем, безмерно любившим прозу Достоевского. Куросава перенес место действия романа в Японию, а время в пятидесятые годы XX века и сделал фильм черно-белым.

«Картина была неоднозначно воспринята критикам, но спустя 70 лет стала классикой, которую стоит смотреть и обсуждать», - пояснил организатор клуба, сотрудник библиотеки Николай Трябин.

Проект «Киноклуб» был открыт в библиотеке в сентябре этого года и уже завоевал любовь и свою аудиторию. На онлайн-встречах культурное сообщество обсуждает нашумевшие фильмы, снятые по сюжетам имеющихся в библиотеке книг. За анонсами киноклуба можно следить на странице Facebook.

«Наши эксперты - представители старшего поколения, участники программы «Московское долголетие». Эта мудрая аудитория дает свою оценку сюжету и героям кинокартин, мы обсуждаем характеры и образы. Думаю, что наши встречи будут интересны киноманам и тем, кто любит дискуссии о творчестве и искусстве», - отметил Трябин.

О библиотеке

В настоящее время библиотека переведена на дистанционную работу. На странице учреждения в Facebook размещается много полезной информации для книгоманов, проходят онлайн-встречи на разные темы, публикуются стихотворения, подборки различных произведений.

 

Фото: facebook.com/biblioteka217/