13 июля добровольцам сделают вторую инъекцию вакцины от коронавируса

Министерство обороны России и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи находятся на завершающей стадии клинических испытаний вакцины от коронавирусной инфекции. 

В понедельник, 13 июля, добровольцам из второй группы сделают вторую инъекцию. Она необходима для закрепление иммунитета и более долгосрочного действия. На 42-й день после первой вакцинации добровольцы должны будут на один день вернуться в госпиталь и пройти итоговый медицинский осмотр. Испытания началась 18 июня. Добровольцы были размещены в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в Москве. 

«Для того, чтобы перейти к массовой вакцинации населения нашей страны, предстоит совершенно беспрецедентная задача — необходимость выпуска порядка 50–60, а, возможно, и 70 млн доз данного препарата», — сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Добровольцев постоянно осматривают врачи. У них регулярно отбираются анализы на гуморальный и клеточный иммунитет. Сейчас все показатели в норме. Общее, психологическое и моральное состояние добровольцев хорошее. 

-- www.mos.ru