Диетологи призвали осторожно выходить из поста

Диетологи призвали осторожно выходить из поста – по их мнению, если резко начать объедаться, можно навредить своему здоровью.

Отмечается, что во время Великого поста христиане семь недель ограничивали себя в еде, чтобы подготовиться к празднику Пасхи. Пищеварительная система отвыкла и от большого количества пищи, и от некоторых ее видов. Но многие верующие резко возвращаются к привычному меню и к своим излюбленным блюдам. В результате организм испытывает стресс, который негативно может сказаться на здоровье.

Диетологи призывают вводить основные блюда постепенно, чтобы не нарушить работы пищеварительного тракта. Нельзя объедаться в праздничный день – это вредно для желудка.

«Пищеварительная система отвыкла от приличного количества пищи. Если не рассчитать порцию, то можно спровоцировать обострение желудочно-кишечного тракта», - рассказывает врач-диетолог Анна Чайкина. По ее словам, необходимо грамотно продумать свой пасхальный стол и найти золотую середину. В частности, стоит поставить на стол блюда из нежирной рыбы и морских продуктов.

Также диетолог предлагает в первый день есть растительную пищу – свежие фрукты, крупы и салаты. Однако к заправке тоже необходимо подойти аккуратно – лучше всего использовать йогурты и избегать жирных соусов типа майонеза.

В течение недели мясо включать в рацион нужно постепенно и малыми порциями. Начинать первые дни после поста лучше всего с молочных продуктов и яиц. Мясо и рыбу нужно добавлять в рацион небольшим порциям на протяжении семи дней. Первую неделю можно совмещать рыбу с молочными продуктами, после чего постепенно добавлять мясные блюда.

Кроме того, диетолог призывает питаться регулярно – пять раз в день и небольшими порциями. Такой способ приема пищи спасает от переедания.

Эта информация особенно актуальна для людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, эндокринной и мочеполовой систем.

В то же время, даже здоровые люди часто провоцируют расстройства функций организма из-за стремительной смены рациона. Поэтому всем без исключения возвращаться к своему привычному питанию необходимо постепенно.

-- Фото: braetschit/Pixabay.com