Депутат Мосгордумы: Столичные власти мобилизовали максимум ресурсов для поддержки горожан

В Москве власти мобилизовали все ресурсы для помощи жителям. Об этом в ходе разговора с изданием «Аргументы и Факты» рассказала депутат Мосгордумы Людмила Гусева. 

Она отметила, что пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями помогали 9,5 тысяч соцработников и 1,5 тысячи волонтеров. Они помогают с покупкой и доставкой лекарств и продуктов, выгуливают животных. Кроме того, эти категории граждан получили выплаты в размере 4 тысячи рублей за соблюдение режима самоизоляции. 

Увеличено пособие и для людей, которые потеряли работу во время пандемии, - до 19,5 тысяч рублей. Статус безработного сейчас можно получить дистанционно. Предусмотрена серьезная поддержка для людей с детьми. 

«Вне зависимости от доходов родителей на каждого ребёнка в возрасте от трёх до 16 лет с 1 июня будет произведена выплата в 10 тыс. рублей. Кроме того, на каждого ребёнка до трёх лет за апрель, май и июнь полагаются выплаты в размере пяти тыс. рублей, если семья имеет право на материнский капитал. При среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума выплачивается пособие на детей в возрасте от трёх до семи лет - в размере половины регионального прожиточного минимума на каждого ребёнка», - сообщила депутат. 

Пособия на детей от трёх до семи лет в малообеспеченных семьях увеличены до 7613 рублей, а по указу главы РФ минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет с апреля по июнь увеличивается до 6751 рубля. 

Сейчас Людмила Гусева вместе  с коллегами-депутатами из фракции «Единая Россия» работает над новым законопроектом - об увеличении пособия людям, которые потеряли работу во время декретного отпуска. 

-- АиФ