Депутат МГД: Закон об онлайн-собраниях способствует большей вовлеченности людей в обсуждения

Закон об онлайн-собраниях способствует большей вовлеченности людей в обсуждения, считает глава комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов. 

Он отметил, что поправки готовились на протяжении двух лет. Для пожилых людей, которые не владеют гаджетами, сохранят бумажные бюллетени. Их будет оцифровывать администратор общего собрания. Проведение собраний жильцов в режиме онлайн существует давно, но принятый закон «донастраивает этот механизм».

Депутат привел в пример инструмент «Электронный дом» на портале «Активный гражданин». Там проходят онлайн-встречи и опросы. Жители могут познакомиться с соседями, организовать субботник или другое мероприятие. 

«Считаю, что этот инструмент удобен не только в условиях режима самоизоляции, но и в целом это становится удобным сервисом. Потому что зачастую собственники не могут принять участие в классических общих собраниях, когда собираются во дворах, в силу занятости. А «Электронный дом» позволяет из любого рабочего места, с любого гаджета высказаться по вопросам, и этот голос будет учтен», - рассказал Козлов. 

-- www.mos.ru