Депутат МГД Татьяна Батышева рассказала, каким должен быть оптимальный рацион ребёнка осенью

Депутат Московской городской Думы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы Татьяна Батышева в беседе с журналистами «Аргументы и Факты» напомнила, каким должен быть оптимальный рацион питания у детей весной. 

Родителям важно не забывать про витамины и полезные вещества. Безусловно, в детское меню необходимо включать овощи. Например, морковь и тыкву. Они являются отличными источниками витамина А. 

«Осенью очень важен витамин С (кстати, он отвечает и за хорошее настроение!), который повышает сопротивляемость организма инфекциям. Чтобы его получить, необязательно пить свежевыжатый апельсиновый сок – он есть в картофеле, сладком перце, шиповнике, клюкве», - отметила эксперт. 

Еще одно полезное блюдо - квашеная капуста. 

«Я советую добавлять к детскому обеду тарелку салата из квашеной капусты, – сказала Татьяна Батышева. – Однако особое внимание я советую уделить горячим блюдам, которые уместны в промозглую погоду. Тыква, кабачок, перец и другие овощи отлично подходят, чтобы готовить из них супы, рагу и запеканки. Это может стать основой детского рациона осенью».

Обязательно в рационе ребенка должно быть мясо. Вегетарианство может стать осознанным выбором только взрослого человека, который следит за своим здоровьем. 

«Лучший источник витамина D – солнечный свет, но осенью он в дефиците. Компенсировать можно тем, что есть в морской рыбе, яичном желтке, мясе, молоке», - посоветовала Батышева. 

Она также обратила внимание на то, что осенью, несмотря на насыщенный ритм жизни и постоянную загруженность школьников, категорически нельзя заменять полноценные обеды и ужины сладкими «углеводными» перекусами, которые не принесут никакой пользы.

-- www.mos.ru