Депутат МГД: Столичные клиники наращивают объемы оказания плановой медицинской помощи

Столичные клиники наращивают объемы оказания плановой медицинской помощи: город постепенно возвращается к нормальной жизни. 

Перед госпитализацией пациента полностью обследуют на коронавирус. Все анализы проводятся бесплатно. 

Об этом рассказала член комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова. По ее словам, в столице постепенно снимают ограничения. В 88 районах заработали многофункциональные центры госуслуг «Мои документы», с сегодняшнего дня начал работать каршеринг, также увеличивается объем медицинской помощи жителям. Естественно, что учреждения продолжали принимать пациентов и во время режима повышенной готовности. 

«Надо сказать, что 12 высокотехнологичных клиник обслуживали пациентов с диагнозами, требующими срочного вмешательства, и тех, чье лечение не допускало перерывов. Продолжалось оказание плановой помощи пациентам с онкологическими и неврологическими диагнозами. Более того, для оказания помощи онкологическим больным было открыто дополнительное отделение на базе федерального Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Свержевского. Несмотря на пандемию, на 30% вырос объем оказанной в городе высокотехнологичной онкологической медицинской помощи, на 34% - химиотерапевтическое лечение», - отметила депутат. 

Сейчас, при снижении динамики заболеваемости коронавирусом,  у медицинских учреждений появилась возможность оказывать плановую помощь москвичам. Утвержден стандарт оказания такой помощи. Ннаправление на лечение в больницу будут выдавать не только в поликлиниках, но и в любом из консультационно-диагностических отделений многопрофильных клиник.

-- www.mos.ru