Депутат МГД Семенников отметил совершенствование системы регулирования дорожного движения Москвы

Депутат Мосгордумы Александр Семенников в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» отметил совершенствование системы регулирования дорожного движения Москвы.

«В Москве продолжает совершенствоваться система регулирования дорожного движения. В начале сентября модифицирована дорожная разметка более чем в 20 тоннелях Москвы: теперь в них разрешено перестроение между рядами, которое по традиционным стандартам для этого вида сооружений ранее было запрещено», — заявил депутат.

По его словам, новая разметка уже нанесена в тоннелях Ярославского шоссе, в Дорогомиловском тоннеле на Кутузовском проспекте, а в течение осени, по мере обновления разметки, перестроение будет разрешено и в ряде других тоннелей города. Сейчас большинство эксплуатируемых в Москве многополосные, строятся без сужения полос движения, а освещенность их достаточно высока.

«Более того, значительная часть современных сооружений этого типа имеет открытый свод, дающий тоннелю естественное освещение. Так что даже солнечным днем водители не рискуют временно «ослепнуть» при въезде в тоннель. В этих условиях перестроение во многих тоннелях достаточно безопасно — и нет причин запрещать маневрирование, тем более что многие транспортные развязки предусматривают повороты внутри тоннелей или сразу по выезде из них», — сказал Александр Семенников.

При этом тоннели большой протяженности, глубокого заложения, суженные по отношению к открытым участкам дорог имеют объективно худший уровень транспортной безопасности. В таких тоннелях будет оправдано сохранение старых нормативов.